Психолог Андрей Георгиевич Шатёркин Запись на консультацию по телефону: +7-923-621-0007

Простая психотерапия. Слив.

Мой блог / Просмотр публикации

Продолжаю делиться с вами своими находками, как улучшить своё психологическое состояние, настроение, простыми способами. 

Сливу я обучился давно, когда только начал знакомиться с практической психологией на первых своих семинарах, и до сих пор продолжаю им пользоваться. Насколько я знаю, техника слива пришла к нам из русской народной психологии. Оказывается, была и такая. Конечно, психологией её называем мы, а они просто видели и понимали, как устроен человек, умели помочь себе и своим близким, простыми и действенными способами. Вот и слив русские люди использовали давно. Раньше сливали то, что накопилось на душе и томило душу на воду, на землю, на огонь. Мы же можем делать это более привычным для нас образом, сливать то, что томит душу на бумагу.
Это не сложно, только надо соблюдать простые правила безопасности, как и при любой психологической работе.


Возьмите чистый лист бумаги, напишите сверху посередине сегодняшнюю дату. Месяц лучше написать словом. И отчеркните сплошной чертой от края до края листа бумаги. 
Дата это мЕта, которая поможет вам удерживаться в настоящем. Отчеркнув чертой, вы откроете пространство, в которое и сольёте то, что томит вашу душу, чтобы освободиться и закрыть это на бумаге.
Далее напишите заголовок и подчеркните его. Я пишу обычно: "Слив", это помогает мне придерживаться необходимого образа действия.
Заголовок пишется опять же посередине страницы, чтобы сидел, как шапка на вашей пИсанке, а не съезжал в бок.

Далее пишите всё, что томит вашу душу, сливая на бумагу все свои мысли, образы. Просто отпустите себя и пишите, сразу переводя мысли в движение рукой, выпуская их на бумагу. При этом не теряйте самоосознования, не забывайте для чего это делаете.
Задача простая: Слить на бумагу то, что давит на душу, что накопилось на ней. 
Пишите до тех пор, пока не почувствуете облегчения.

 

Не надо стремиться выпустить всё и сразу. Задача слива спустить пар, освободиться от верхнего слоя душевного напряжения. Поэтому, как только почувствуете, что вам стало легче, завершите работу.
Напишите, опять же посередине листа, слово: "Достаточно" или "Всё", которым для вас привычнее и удобнее завершать. И отчеркните всё, что написали, слили на бумагу, сплошной чертой от края до края листа. Закройте, таким образом, пространство в которое слили из себя то, что вас беспокоило и томило.

Обычно слив не бывает долгим, если вы не пропускаете тот миг, когда вам становится легче. Поэтому пИсанка умещается на одной листе, или даже на одной странице. Но если вы накопили и вам требуется написать несколько страниц, напишите, только не теряйте осознования и задачу. Помните, что задача не разворошить себя, а слить, что томит и прийти к облегчению.


При переходах со страницы на страницу и с листа на лист дополнительных отчёркиваний не требуется. Достаточно того, что вы один раз откроете пространство и, закончив писать, закроете его, отчеркнув сплошной чертой.
После этого, исписанные листы лучше порвать и выбросить. Мало ли что вы там напишете в запале, другим этого лучше не читать.
Вот и все правила, которых я придерживаюсь.

Если вы не будете соблюдать описанных мной правил, скорее всего, ничего страшного не произойдёт. Ведь не всегда же мы соблюдаем правила переходя дорогу. Но всё же, если вы хотите, чтобы у вас всё получилось и прошло благополучно, лучше сделать так, как описал я. Психологическая работа, при всей своей простоте, вещь тонкая и меры безопасности лучше соблюдать.


Пользуйтесь с умом себе во благо, и будьте здоровы!


Если что-то непонятно или не получается, задавайте вопросы, обращайтесь за помощью. Разберёмся почему не получается и постараемся сделать так, чтобы всё получилось.

Психолог - Андрей Георгиевич Шатёркин.
Провожу консультации и психотерапию в скайпе и других мессенджерах.
Запись на консультацию по тел. +7-923-621-0007

Теги: психотерапия
Комментарии
Выборова Кира Эдуардовна
Спасибо за статью. Очень просто и эффективно.
№1 | 8 января 2018
Виктория Ивановна Шапко
Спасибо за еще одну полезную письменную технику.
№1 | 28 марта 2019
Грязина Наталья Григорьевна
Спасибо, Андрей Георгиевич, интересная техника.
№1 | 18 мая 2021
stinger2000
А компьютер можно использовать вместо листа бумаги?
№1 | 6 января 2024
Андрей Георгиевич Шатёркин
№4 | u810436 | stinger2000 писал(а):
А компьютер можно использовать вместо листа бумаги?
Можно.
№1 | 6 января 2024
[ добавить комментарий ]