Психолог Андрей Георгиевич Шатёркин Запись на консультацию по телефону: +7-923-621-0007

Как понять, стоит ли продолжать отношения?

Мой блог / Просмотр публикации





ОТ ЖЕНЩИНЫ:

Почти 2 года нахожусь в первых своих отношениях. Впервые живу не одна уже несколько месяцев. В последнее время я совсем себя не чувствую счастливой, у меня нет сил на отношения и на работу, вообще на все.

Мы стали часто ссориться, на ровном месте, парень очень обидчивый и упертый, я тоже. Нас цепляют мелочи и начинаются взаимные претензии. Мы не можем понять друг друга, договориться, мы миримся, но все по кругу через время. Теперь я не пойму, стоит ли продолжать отношения.

Классные моменты тоже есть, я обожаю нашу близость телесную, обожаю просто обниматься, люблю строить с ним планы, обожаю то, что я болею, а он идет за лекарствами, ходить в кино вместе, очень много разного чего в одиночестве нет.

Но мы ходим по кругу с этими разбирательствами, кто, что не так сказал и кто виноват. Я никогда не прекращала отношения, у меня их не было, не могу понять хорошо или плохо мне в них.
Как понять стоит ли мне продолжать эти отношения?



МОЙ ОТВЕТ:

Каждый по-своему определяет, нужны ему эти отношения или нет. Тут много тонкостей, которые могут играть решающую роль в этом выборе.
Но есть и основные критерии, я обычно, рекомендую ответить на два вопроса:
1) При жизни (общении) с этим человеком ваши силы прибывают, ваша жизнь улучшается, или силы убывают и жизнь ухудшается?
2) Вёдёт вас жизнь с этим человеком к тому, что вы хотите достичь в жизни, или нет?

Если ответ на эти вопросы отрицательный, то надо попробовать это исправить. Может быть, у вас и вашего партнёра просто нет опыта и умения устраивать так, чтобы жизнь улучшалась и вела к достижению главных целей.

А вот если исправить не получается, и вы видите, что ваши попытки устроить нужным образом сталкиваются с упорным сопротивлением партнёра, стоит задуматься, ваш это человек или нет.

Тогда имеет смысл взять лист бумаги, разделить его вертикальной чертой, в левой части написать "плюсы совместной жизни с этим человеком", в правой написать "минусы совместной жизни с этим человеком". Затем взять второй лист, также его разделить чертой, в левой части написать "плюсы от расставания с этим человеком", в правой - "минусы от расставания с этим человеком".

Казалось бы, на двух листах должно быть одно и тоже, но опыт показывает, что таким образом удаётся рассмотреть сложившиеся обстоятельства более точно. И на основании этого рассмотрения уже принимать решение, нужны вам эти отношения или нет. По пути вам с этим человеком, ваш это человек или нет.

Вообще найти подходящего, а тем более своего человека, для совместной жизни, бывает не просто. Случаются и ошибки. Поэтому следует учиться не только выбирать нужного человека, устраивать отношения, но и развязываться, расставаться. Ведь бывает так, что человек именно тот, который вам нужен, но только на определённый период вашей жизни. Проходит время, пути расходятся и нужно искать, ждать, другого человека, далеко не всегда сразу удаётся найти того, с кем проживёшь всю жизнь.

[hr class=class_cut]

Остались вопросы, обращайтесь, постараемся разобраться вместе.

Психолог - Андрей Георгиевич Шатёркин.
Провожу консультации и психотерапию в скайпе и других мессенджерах.
Запись на консультацию и ознакомительную встречу по тел. +7-923-621-0007

Теги: отношения, расставание, поиск своего человека, психолог, психологическая помощь, помощь психолога
Комментарии
Карпец Александра Геннадьевна
Очень хорошая статья. Даёт надежду на лучшее после расставания .я сег в подобных отношениях. Как будто пути разошлись и нет сил идти обратно не стл не делюоания. А партнёр не отпускает .
№1 | 28 января 2022
Карпец Александра Геннадьевна
Очень хорошая статья. Даёт надежду на лучшее после расставания .я сег в подобных отношениях. Как будто пути разошлись и нет сил идти обратно не стл не делюоания. А партнёр не отпускает .
№1 | 28 января 2022
Андрей Георгиевич Шатёркин
№2 | u78360 | Карпец Александра Геннадьевна писал(а):
партнёр не отпускает
Что делать, когда хочется вырваться из отношений, а партнёр не отпускает, лучше показывать вживую на психотелесной терапии. Там можно показать и научить, как можно забрать себя, вытечь, из самых жёских захватов. После этого и из психологических пут освободиться легче.

Ещё есть техника "развязывание", которая позволяет выявить, распутать и развязать сложившиеся связи.
О том, насколько она действенна, я писал здесь:
Расставаясь, развязывайтесь - будет легче отпустить человека и пойти своим путём.
https://www.b17.ru/blog/84404/

№1 | 28 января 2022
Карпец Александра Геннадьевна
Спасибо большоеАндрей Георгиевич Шатёркин,
№1 | 28 января 2022
Наталья Ахмедова
Здравствуйте, интересная тема для осмысления своей жизни в целом. Благодарю вас за прекрасную публикацию.
№1 | 28 января 2022
Луиза Рябинина
Андрей Георгиевич Шатёркин писал(а):
Каждый по-своему определяет, нужны ему эти отношения или нет
Полностью согласна, каждый должен сам решать, а ваши советы могут помочь людям определиться.
Отличная публикация , спасибо!
№1 | 29 января 2022
[ добавить комментарий ]