Психолог Андрей Георгиевич Шатёркин Запись на консультацию по телефону: +7-923-621-0007

О красоте, некрасоте и одиночестве.

Мой блог / Просмотр публикации
От автора: Это статья родилась у меня из ответа, который я написал в одном из обсуждений здешнего форума. Автор обсуждения, психолог, рассказала непростую историю своей жизни, на которую оказало большое влияние то, что она считала себя некрасивой. Женщина обратилась к коллегам психологам с просьбой поделиться с ней советами, своим жизненным опытом по преодолению своей некрасивости либо устраивания жизни с ней. Я написал ответ на её обращение, который оказался настолько большим, что я решился его опубликовать в виде отдельной статьи, внеся незначительные изменения.

Здравствуйте, захотелось ответить на ваше обращение, поделиться своим опытом, в надежде, что он вам, а возможно и ещё кому-то окажется полезным.
После долгих размышлений и рассуждений о жизни я пришёл к выводу, что в ней, скорее всего, очень мало случайного. Сложившиеся условия, которые нам порой кажутся неправильными и нежелательными, обычно складываются такими специально. В это поначалу не очень верится, но, думаю, что как бы нам ни неверилось, сложившиеся у нас условия неслучайны. Они именно такие, которые нам и необходимы для какой-то нашей жизненной задачи. Нам необходимы, а не кому-то заботящемуся о нас.


Как я понял, мы сами задумываем и выстраиваем свою жизнь, прежде чем воплотиться на землю. Поэтому приятие условий, в которых мы себя обнаруживаем, является приятием себя, своего замысла. Впрочем, если вам удобнее, можете считать это и божьим замыслом.


Думаю, что это не значит, что надо принять то, что имеешь и смиренно нести свой крест, мучаясь и страдая, тем самым искупая свои грехи и исправляя карму.
Я это вижу несколько иначе.


Вам виднее, но возможно то, что вы видели себя некрасивой и испытывали от этого неуют и боль подтолкнуло вас к тому, чтобы стать психологом и освоить психологическую работу над собой. К сожалению, иногда приходится себя буквально пинками загонять в болезненные обстоятельства, да ещё такие, чтобы не было возможности выскользнуть и сбежать. Буквально не оставляя себе возможности выбора, кроме как пройти неприятный, болезненный, но необходимый путь, для осознавания каких-то ошибок или наработке каких-то способностей. Например, способности не сдаваться не смотря ни на что, или способности не сбегать из жизни, при даже, казалось бы невыносимых, обстоятельствах.


Какая у вас задача и для чего вам, сложившиеся у вас жизненные обстоятельства, понять можете только вы сами, если будете прикладывать к этому усилия.

Касаемо того, что вы не красивы, судить очень сложно.
Сложно в смысле, что здесь сплетено, сложено много слоёв. Чтобы разобраться, надо их разделить, разложить и каждый рассмотреть по отдельности. Думаю, что это сделать, при желании, вы можете сами. Я же поделюсь с вами своим жизненным опытом, как вы и просили.

Я тоже в юности считал себя некрасивым. В детстве об этом как-то не задумывался, разве, что иногда какой-нибудь тупоголовый фотограф объяснял мне, что со мной что-то не так. То уши не так торчат, то улыбка обнажает не очень ровные зубы. Я даже после таких поголовно-обязательных фотосессий в детском саду, стал меньше улыбаться. Не смотря на это о своём внешнем виде не особо задумывался и переживал. Удар настиг меня лет в 14-15. В это время я проводил свои летние каникулы в деревне в компании местных хулиганов, которые все были старше меня года на 3-4. С некоторыми из них даже встревал в драку за внимание какой-нибудь девчонки. В общем, не смотря на разницу в возрасте они меня принимали за своего.

В один из дней, когда мы болтались бесцельно по деревне и было скучно, наш центровой парень начал подшучивать надо мной. Это не было прямым наездом, скорее было похоже на дружеские подколы и подтрунивание. Но то, что я не мог взять в толк чего он ко мне цепляется, вызывало больший смех и улыбки парней. Скорее кривоватые улыбки, а не открытое насмехание. Нас было не много, человека 4-5. Мне это было неприятно, но я не ощущал опасности, больше даже был озадачен не пониманием чего он до меня докапался. Тем более, что я очень хорошо относился к этому центровому парню. Он побывал в детдоме, поступив в училище занимался боксом, да и вообще был компанейский, правильный, пацан. Всё закончилось тем, что он прямым текстом сказал: Ты в зеркало то себя видел, в профиль? Я в профиль себя действительно ни разу не видел. Трюмо , с тремя зеркалами, мне на глаза никогда не попадалось. Дома у нас не было, а если я и видел где-то в гостях ни разу не догадался рассмотреть в нём себя с помощью двух зеркал. В общем, я пошёл домой, взял два зеркала и с их помощью рассмотрел себя. Это разделило мою жизнь на до и после.

Добрый десяток лет я считал себя то некрасивым, то ужасно не красивым уродом, то не очень красивым человеком. Мнение о себе у меня невольно менялось под воздействием других людей.


Я и сейчас если начинаю себя внимательно рассматривать в зеркале со всех сторон не возьму в толк, за что меня природа наградила вдавленным подбородком, будто мне его вмяли хорошим ударом, длинным носом, торчащими ушами. Думаю, что будь одна из этих частей правильной формы, это бы сделало меня ещё более уродливым. Но они все неправильной формы, и несмотря на это, складываются в удачное сочетание, которое меня сейчас вполне устраивает. Правда, для того, чтобы моя внешность перестала меня беспокоить и стала меня устраивать, мне потребовалось пережить несколько историй, которые убедили меня, что я нравлюсь женщинам и моя внешность для них вовсе не уродливая.


Ещё не будучи психологом, в школьные годы, рассматривая одну из своих одноклассниц я с удивлением обнаружил, что не смотря на очень правильные черты лица она воспринимается очень уродливой. Даже поинтересовался у других парней, не один ли я так вижу. Парни подтвердили, что видят её также. Тогда поразмыслив я пришёл к выводу, что красота это далеко не внешние формы, правильные черты и линии. Как бы это не звучало банально, тело делает красивым его содержание.
Чуть позже, когда у меня появилась любимая девушка, я с удивлением понял, что никто не видит её такой красивой как я. Дело даже не в том, что я видел в ней нечто, что ускользало от взглядов других людей. Это тоже имело место, но я сейчас говорю о другом. Я понял, что со мной моя девушка раскрывается и расцветает, я любовался ею и понимал, что мне удаётся видеть то, что раскрывается только мне. Было с одной стороны обидно, что никто не видит какая у меня девушка. С другой стороны, это радовало, что не украдут позарившись на эту красоту. Я даже увлёкся фотографией, хотелось запечатлеть её такой, какой видел её только я.
Будучи зрелым мужчиной, я пришёл к выводу, что внешность, вообще, не имеет ни какого значения. Конечно, если вы выбираете женщину (мужчину) для себя, а не для того, чтобы показать другим.


Понятно, что мнение людей, тоже имеет значение, но оно второстепенно. Когда мне было нужно, я общался с той женщиной, которая была нужна и важна мне. То как она выглядит для других, для меня было на 10 месте. Но для этого надо научиться видеть то, что за телом.
Конечно, лучше иметь деньги и возможности, чтобы снять у своей женщины неуют связанный с изъянами её тела. Современные технологии в наше время предоставляют для этого обширные возможности. Но можно и без всяких технологий сделать так, что все изъяны тела оттенятся и станут незаметными, просто потеряются за красотой.


Я сам это не единожды наблюдал. Не смотря на мой многолетний опыт, я каждый раз не переставал удивляться и поражаться, как за какой-то час-два, преподавателю по народному плясу Ивану Богаеву удаётся сделать нечто, что меняет всех женщин попавших к нему на семинар или занятие. Через час после начала занятия, а уж, тем более, к концу первого дня семинара при всём желании не удаётся найти среди участниц ни одной некрасивой женщины. Думаю тут всё дело в том, что пляс тем и отличается от танца, что пляшет душа. Она начинает проявляться и плясать сквозь тело, заставляя глаза девчонок и женщин светиться, а их порхать.

Что касаемо того, что вы живёте одна, я вообще, не вижу в этом ничего удивительного и проблематичного.
Немало женщин живут одни и не из-за того, что не находится тот, кто-бы позвал их замуж, а потому, что они не видят среди встречающихся мужчин своего, а размениваться на случайные встречи не хотят.

К сожалению, далеко не всегда удаётся увидеть, узнать, своего человека, для этого надо научиться видеть то, что за телом. А большинство из нас цепляются взглядом за тело. К тому же, встречаем мы своего человека далеко ни в каждой жизни.
Возможно, в этой жизни вы просто учитесь ждать или учитесь жить жизнью души и проявлять её красоту настолько, чтобы за ней переставали быть видны изъяны тела.



Психолог - Андрей Георгиевич Шатёркин.
Провожу консультации и психотерапию в скайпе и других мессенджерах.
Запись на консультацию по тел. +7-923-621-0007

Теги: поиск своего человека
Комментарии
Кирсанова Ирина Владимировна
чудесный комментарий получился у вас Андрей Георгиевич! И на мой взгляд, на вашем фото вы очень даже привлекательный мужчина, вообще не вижу у вас никаких "изъянов"!)))
№1 | 27 января 2017
Бочаров Сергей Иванович
Спасибо за статью!
№1 | 27 января 2017
Андрей Георгиевич Шатёркин
Кирсанова Ирина Владимировна,
Спасибо.
Я написал ещё одну статью на схожую тему, посмотрите, возможно, вам будет интересно.
https://www.b17.ru/article/71063/
№1 | 27 января 2017
Андрей Георгиевич Шатёркин
Бочаров Сергей Иванович,
Спасибо.
Я написал ещё одну статью на схожую тему, посмотрите, возможно, вам будет интересно.
https://www.b17.ru/article/71063
№1 | 27 января 2017
Вишенка_
Андрей Георгиевич Шатёркин писал(а):
о своём внешнем виде не особо задумывался и переживал
тут пропущено " не"? и НЕ переживал??

Андрей Георгиевич Шатёркин писал(а):
Я и сейчас
несказанно удивили) напрашиваетесь на комплимент?))

а на счет тела..
вы верно заметили-
Андрей Георгиевич Шатёркин писал(а):
Мнение о себе у меня невольно менялось под воздействием других людей.
а тело-то тож самое)

Андрей Георгиевич Шатёркин писал(а):
Будучи зрелым мужчиной, я вообще пришёл к выводу, что внешность вообще не имеет ни какого значения
имеет)
это наша индивидуальность..наша визитка чтоль))
я не встречала некрасивых людей.. вообще
я много где жила.
а однажды сидела долго на стыковке в большом аэропорту..
и мимо толпами шли люди из разных уголков мира..
это было что-то невероятное..

я люблю рассматривать людей.. все такие разные.. иногда- в метро- ну не очень наглея, канеш)) и представляю- а каким будет лицо,когда этот человек улыбнется? кто он по профессии? просто так..


№1 | 28 января 2017
Melisenta -460763
Вы правы,Андрей Георгиевич. Когда то я мыслила такой же логикой: что красота внешняя, так или иначе, делает жизнь гармоничнее.Что красотки застрахованы от супружеских измен, ибо они вне конкуренции, что у красавиц всегда есть возможность выбора, что она, как женский "товар" ценится на порядок выше. Но когда мой муж от меня, достаточно яркой и привлекательной женщины ушел к даме с ожирением, когда несколько парней предпочли серых мышек, когда я, будучи стюардессой на борту престижной авиакомпании увидела, какие женщины составляют пару респектабельным мужчинам, за которых воюют модели и когда, наконец, я случайно прочитала биографию знаменитых некрасавиц Лилии Брик и Эдит Пиаф, я поняла, что красота, хоть и бонус, но сам по себе мало дает в жизни. Мужчины, женщины! Поймите наконец, что вас оценивают не по внешним данным, а потому, что вы из себя вообще представляете! Взгляните не Лео Месси. Да мелкий, на лицо никакой, но своей репутацией и заслугами в спорте исвоим мастерством, наверное, он больше интересен как мужчина, чем высокий и плечистый Вася Пупкин, знающий "три матерных слова, и на этом словарный запас мой исчерпан"
№1 | 4 ноября 2019
Красота неописуемая
Полностью согласна с вами:)
Кстати, на этом фото вы выглядите очень привлекательно)
№1 | 22 декабря 2019
Андрей Георгиевич Шатёркин
Красота неописуемая, результат работы над своим внутренним содержанием. )
№1 | 22 декабря 2019
Красота неописуемая
Андрей Георгиевич, ну надо же)
№1 | 22 декабря 2019
Mercury 25
№8 | u211935 | Андрей Георгиевич Шатёркин писал(а):
Красота неописуемая, результат работы над своим внутренним содержанием. )
Мне кажется что все у вас в порядке) Вы очень обаятельный. Не знаю, откуда у вас был комплекс? Возможно, что в переходный период вы ещё не сформировались как мужчина, тело росло и прочее. Тут по поводу возраста я не понял)
№1 | 9 февраля 2020
[ Читать все комментарии (16) ]    [ добавить комментарий ]