Психолог Андрей Георгиевич Шатёркин Запись на консультацию по телефону: +7-923-621-0007

Об изменах и том, как их избежать.

Мой блог / Просмотр публикации
От автора: Эта статья родилась у меня из ответа одной женщине, которая столкнулась с изменой своего мужчины и оказалась к этому не готова. Вижу, что это полезно для многих, поэтому я и опубликовал свой частный ответ в виде статьи.

Здравствуйте, Марина.

Мне кажется, что ваш вопрос рождается из-за того, что вы не видите следующего:
1. Мужчина и женщина устроены очень по-разному, взгляд со стороны женщины (женскими глазами) это совсем не тоже самое, что взгляд со стороны мужчины. 
Поэтому вы и не можете понять своего мужчину.
Если вы хотите научиться понимать мужчин, вам надо разобраться в таких тонкостях.
2. У большинства мужчин практически нет шанса не изменять своим женщинам. Развести мужчину на измену, впрочем, как и женщину, не особо сложно. И это показано во многих школах пикапа.
Если вы хотите, чтобы ваш мужчина не изменял вам к этому надо приложить не мало усилий. В первую очередь вам, если вам это надо. Ну, или научитесь жить как все, в изменах. Правда, от этого погано на душе, да и близость с любимым становится весьма отдалённой.
Я не знаю, что произошло у вас с мужем, вы в основном написали только о нём. Но мой опыт показывает, что очень часто измене мужчины предшествует измена женщины, и наоборот. Правда, очень часто женщина даже и не замечает того, что изменила.
Например, в последнем случае, с которым я столкнулся, женщина рассказывала, что жила с мужчиной, и они были счастливы, но неожиданно мужчина уехал к более молодой женщине в другой город. Женщина никак не могла понять, как это могло произойти, настолько для неё это было неожиданным. Но в разговоре выяснилось, что перед этим сама изменила своему мужчине и даже не поняла этого. Потому, что не видела это изменой, она ведь ни с кем не переспала. Просто её неожиданно по работе забросили в командировку, в Египет. И поставили перед ней сложную, можно сказать невыполнимую, задачу. Она должна была одна, в незнакомой стране, найти нужных людей, выстроить связи и договориться о сотрудничестве. А это Египет, там все вопросы решают мужчины. Вот она и завела нужное знакомство, влиятельный состоятельный человек оказал ей покровительство и помог выполнить поставленную задачу. Взамен ничего не требовал, просто появлялся на разных приёмах вместе с ней. Она привлекательная, яркая, я бы сказал, изящная, изысканная женщина. В общем, все остались довольны, и покровитель, и она, и её начальство. Только она в деловой суете не задумалась в качестве кого была рядом со своим покровителем. Это ведь не звучало словами, когда он её представлял. И она умудрилась не заметить очевидную вещь, что все мужчины на этих встречах были со своими женщинами, не важно в каком качестве.
Может кто-то не видит связи, между такой изменой и изменой её мужчины, но для меня она очевидна. Женщина явно изменила своему мужчине и не важно, что она при этом не была в чужой постели. Она скрыла эту измену от своего мужа, тем самым сама вступила на путь, где между ней и её мужчиной, появились скрываемые тайны. Но для наших душ нет никаких тайн. Мы всё видим, чувствуем, только обычно этого не осознаём. О том, что близкий человек нам изменил, мы способны ощутить даже если это происходит за тысячи километров. Все будут друг другу улыбаться и даже могут особо об этом не задуматься, но наши души всё чувствуют и жизнь пойдёт по-другому. Хотя бы потому, что изменивший вынужден, какую-то часть своей жизни прятать, скрывать, закрывая её и тем самым отдаляясь от того с кем был раньше более близок.
Марина, если ваш мужчина вам дорог и близок, если вы видите, что он ваш, то за то, чтобы жить с ним счастливо, нужно биться. Для этого следует многое узнать и понять, и многое изменить в себе.

 

В ходе обсуждения моей статьи мне задали вопрос "Что для меня, как для психолога, является изменой, а что нет?". Ниже мой ответ.

Что я, как психолог, вижу и называю изменой?

Для меня, как для психолога, изменой будет всё, что причисляет к измене клиент и его близкий человек, относительно которого клиент измену рассматривает.

Если муж клиентки считает изменой то, что его жена покажется на люди с незакрытым лицом, значит, это изменой и является. По той простой причине, что именно это и будет восприниматься мужем клиентки изменой.

Для меня будет изменой всё, что принято считать изменой в сообществе людей, в котором мой клиент живёт. Потому как, это будет одним из условий задачи, которое необходимо учитывать при оказании психологической помощи клиенту.

И наконец мы дошли до моего собственного понимания измены.

Насколько я смог разобраться, мужчины и женщину имеют совершенно разное тонкое устройство, которое современная наука во многом не видит и не учитывает. Что часто и приводит к отсутствию взаимопонимания между мужчинами и женщинами.

Мы рассматриваем всё относительно себя и зачастую даже не подозреваем, что наш близкий человек видит всё иначе. Например, женщина знает, что по-настоящему можно любить только одного мужчину. Если, конечно, в ней не нарушено естественное восприятие вещей. Такое видение и понимание у женщин от того, что у них в тонком строении, насколько я знаю, есть золотница. В эту золотницу и помещается образ любимого мужчины. А она устроена так, что в ней может находиться образ только одного мужчины. Если в неё входит образ другого мужчины, то образ предыдущего вытесняется.

У мужчин же нет золотницы, у них иное строение. Как я понял, мужчина может любить одновременно и несколько женщин. Они спокойно умещаются в его сердце и не мешают друг другу. Это и приводит к тому, что некоторые мужчины не могут сделать выбор между несколькими женщинами. Поэтому так много противоречий и непонимания в этой части отношений между мужчинами и женщинами. Я даже сталкивался с тем, что мужчина, которого жёстко поставили перед выбором, не смог разорвать своё сердце и предпочёл уйти из жизни. Конечно, лучше бы ему обратиться к опытному психологу, который помог бы найти другой выход. Ещё лучше, на мой взгляд, изначально не заходить в такие ловушки. Например, я для себя определился, что современная женщина вряд ли будет счастлива с мужчиной, у которого она не единственная. Так уж устроены женщины. Даже восточные, при всём приятии местных обычаев, испытывают боль от того, что у их мужчины есть ещё другие женщины. Поэтому я, стремясь сделать свою женщину счастливой, живу только с одной женщиной. Тем самым снимаю очень большую часть беспокойств и сложностей. Может быть, кому-то и удаётся счастливо жить иначе, мне такое наблюдать не приходилось. Одну бы женщину сделать счастливой, не то что несколько. А если себе не ставить такой задачи, то такие отношения, на мой взгляд, уже выходят за поле любви.

Исходя из вышеизложенного, замена образа одного мужчины на образ другого в золотнице женщины и является изменой. Изменой, прежде всего себе. Ведь зачастую женщина живёт действительно с тем, кого долго ждала, а какой-то ловкий соблазнитель цепляет её и приводит к измене. Тут бы ей сразу же обращаться за помощью к своему мужчине, но большинство женщин предпочитают это скрыть. Да, к тому же, далеко не каждый мужчина может помочь своей женщине. К сожалению нас таким вещам никто не обучает в школах и институтах. Но, тем не менее, за своё счастье надо биться, даже не имея нужных знаний и умений. Хотя, конечно, лучше позаботиться о себе заранее и подготовиться.

Если женщина договорилась с мужчиной, пусть даже не явно, идти совместно к счастливой жизни, то любое её действие, ведущее к унижению её или её мужчины, является для меня изменой. Тоже самое и со стороны мужчины.

Тут скрыта ещё одна ловушка, в которую очень часто попадают как мужчины так и женщины. Нам почему-то кажется, что унизив своего близкого человека, встав ему на голову - мы возвышаемся. Ну, ведь мы становимся выше его.

Это заблуждение. Унижая кого бы то ни было, мы унижаемся, опускаясь до унижения. Тем более, унижая своего близкого. Женщина унизившего своего мужчину, становится женщиной униженного, что естественно очень сильно её унижает. И наоборот, конечно, мужчина, унижая свою женщину, опускается сам.

Понимание этого позволяет избежать многих бед.

Теги: Измены, семейные отношения
Комментарии
Зайнетдинова Юлия Юрьевна
А ещё прежде чем
Андрей Георгиевич Шатёркин писал(а):
чтобы жить с ним счастливо, нужно биться.
мне кажется сначала нужно просто прислушаться к себе и своим чувствам и честно задать себе вопрос я готова это принять и жить дальше с этим человеком, простить его, заново научиться доверять ему? Но сначала важно это просто принять как факт, который уже нельзя изменить, но можно выбрать как к этому относиться. Андрей Георгиевич спасибо за статью, очень важная тема для отношений.
№1 | 21 февраля 2017
Андрей Георгиевич Шатёркин
Юлия Юрьевна, конечно же каждый сам решает, что ему делать, что сначала, что потом.
Я же исходил из того, что женщина дала понять, что это именно её мужчина. В этом случае, поиск более удобного мужчины не является верным решением. Понятно, что женщина может и ошибаться, ей могло просто показаться, что это её мужчина, но ведь может быть и так, что она сейчас именно с тем, кого долго искала. А обида, его небережное отношение, заставит с ним расстаться.
Да, даже если это не её мужчина, почему бы не использовать сегодняшний случай, для того, чтобы научиться понимать мужчин. Почему бы не задуматься о том, что можно сделать, чтобы прийти к жизни без измен. Как, вообще, сделать это возможным.
№1 | 21 февраля 2017
Саматанова Эльвира
Смешанные чувства при прочтении вашего ответа. С чем-то согласна, с чем-то не очень. Сквозит преувеличенная ответственность женщины, мол , ходила на переговоры, вот и получила. Для меня важнее, что на самом деле между ними происходило, как это не заметила его связи, как так неожиданно он ее покинул. Как простраивает она отношения? Если и ответственность , то именно в этом.
№1 | 21 февраля 2017
Андрей Георгиевич Шатёркин
№3 | u96001 | Саматанова Эльвира писал(а):
С чем-то согласна, с чем-то не очень. Сквозит преувеличенная ответственность женщины, мол , ходила на переговоры, вот и получила.

Эльвира, я исхожу из того, что мы сами выстраиваем свою жизнь. Если хотим в ней что-то изменить, то сделать это проще всего через себя, через свои поступки. А значит и рассматривать стоит случившееся через то, какие мои поступки к этому привели, что в них было не верно.
Если для вас какие-то взаимосвязи не видятся очевидными, то скорее всего это от того, что у вас просто на это ещё не нацелен взгляд. Стоит начать к таким вещам внимательно присматриваться и взаимосвязь становится более видна.
№1 | 21 февраля 2017
Дымонт Дарья Вадимовна
Андрей Георгиевич, скажите пожалуйста, а что для Вас входит в понятие измены?
№1 | 21 февраля 2017
Буркова Елена Викторовна
Спасибо за статью. Женщина всегда чувствует измену, т.к. мужчина, который изменяет и эмоционально вовлечен в измену, меняется и внешне (становится более задумчивым, уединяется с телефоном, меняется отношение к жене и т.д.). Скорее всего эта женщина просто не хотела замечать измены, предпочитая ходить в розовых очках. Вопрос: зачем ей это было нужно?
№1 | 21 февраля 2017
Андрей Георгиевич Шатёркин
№5 | u128327 | Лопатина Дарья Вадимовна писал(а):
Андрей Георгиевич, скажите пожалуйста, а что для Вас входит в понятие измены?

Дарья Владимировна, озадачили вы меня своим вопросом. Я не выводил понятие измены, как-то не было в этом необходимости. Да и под словом понятие, мы с вами,скорее всего видим совершенно разное.
Любопытно, что вы называете словом "понятие"?
Если вы меня спрашиваете о том, что для меня, как для психолога, является изменой, а что нет, то могу ответить. Только это ли вы хотите узнать? Это?
№1 | 22 февраля 2017
Дымонт Дарья Вадимовна
Вадимовна.
Андрей Георгиевич Шатёркин писал(а):
Может кто-то не видит связи, между такой изменой и изменой её мужчины, но для меня она очевидна.
Вот поэтому и спрашиваю.
№7 | u211935 | Андрей Георгиевич Шатёркин писал(а):
Если вы меня спрашиваете о том, что для меня, как для психолога, является изменой, а что нет, то могу ответить
Именно это :)
№7 | u211935 | Андрей Георгиевич Шатёркин писал(а):
Да и под словом понятие, мы с вами,скорее всего видим совершенно разное.
Понятие- это форма мысли, обобщенно отражающая предметы и явления посредством фиксации их существенных свойств. А что для Вас?
№1 | 22 февраля 2017
Андрей Георгиевич Шатёркин
№8 | u128327 | Лопатина Дарья Вадимовна писал(а):
Понятие- это форма мысли, обобщенно отражающая предметы и явления посредством фиксации их существенных свойств. А что для Вас?

Для меня понятие это обобщающий образ вещи или явления, который позволяет эту вещь или явление узнавать и использовать. Чтобы создать понятие измены нужно основательно проработать имеющиеся образы измены. Посмотреть определения в словарях, внимательно рассмотреть их на соответствие действительности. Если не найдется достаточно полного верного определения, вывести своё. Это в конечном итоге, насколько я знаю, и приведёт к тому, что у меня появится более полный, обобщённый образ иного качества. Он более лёгкий, всплывающий в сознании над другими образами и позволяющий видеть и понимать измену в целом.
Честно говоря, мне сейчас не хочется заниматься такой работой, как-то не до того.
Но рассказать вам, что я вижу, как психолог, изменой - могу. Мне и самому это будет полезным. Возможно, вы увидете какие-то несоответствия и неточности в моих образах, покажете мне их и я смогу уточнить имеющиеся у меня образы.
№1 | 24 февраля 2017
Андрей Георгиевич Шатёркин
Дарья Вадимовна, на ваш вопрос "Что для меня является изменой?", я ответил и поместил свой ответ прямо в статью.
Очень благодарен вам за ваш вопрос. Большое спасибо.
№1 | 24 февраля 2017
[ Читать все комментарии (32) ]    [ добавить комментарий ]