Психолог Андрей Георгиевич Шатёркин Запись на консультацию по телефону: +7-923-621-0007

Хочется счастья ....

Мой блог / Просмотр публикации

 





Я живу на юге Западной Сибири в Кузбассе, у нас бабье лето, благодатная пора.
Я люблю это время года, для меня оно самое лучшее. Солнце ласково греет, при этом нет зноя и жары, дышится легко и хорошо. Да и ощущение от солнечного тепла совсем иное, совсем не такое, как летом или весной. Ведь это последние тёплые солнечные деньки по-летнему ласковые и от того особо приятные, желанные.

 

К тому же, это бабье лето для меня особенное. Особо счастливое, так хорошо ... и хочется, чтобы так было всегда и ещё лучше ).

Вот и задумался я в очередной раз, что такое счастье и как устроить так, чтобы оно было и не заканчивалось. Кому интересно, присоединяйтесь, подумаем вместе.
Начать предлагаю с обсуждения главы из книги Александра Шевцова «О понимании».


«Счастье - как его достичь?

Счастье определенно является одной из главных целей любого человека. Поэтому его можно взять в качестве основы для начала исследования. На этом примере можно увидеть все основные приемы прикладной работы.

Итак, если моей целью является счастье, то как его достигать?

Вопрос этот слишком широкий и предполагает слишком много возможностей. Поэтому я его сужу, отсекая все лишнее, пока не останется только что-то одно. Я пока не хочу рассматривать, как важно для счастья творчество, свое дело, слава, место в обществе и много другое, за чем охотятся люди.

Я возьму для рассмотрения то, что свойственно всем: счастье в семейной жизни. Как достичь счастья в семье? Остальные темы можно будет рассмотреть позже.

Что же касается семейного счастья, то я его буду рассматривать для того, чтобы понять, что такое понимание и как ему научиться. Иными словами, как понимание ведет к счастью в семье?

Чтобы начать исследование, придется дать определение понятию семья. Не в социологическом смысле, а с точки зрения моей главной задачи – достижения счастья. Если идти таким путем, вскроется неожиданная вещь: семья – это сеть, улучающая счастье, в которой каждый узел способен его разрушить.

Узлами семейной сети будут взаимоотношения с каждым ее членом. В отношении жены или мужа это очевидно – брак не случайно называют семейными узами. То есть именно узлами. Но также узами называют и отношения родства – родственные узы. И даже дружбу – дружественные узы.

Семья состоит из узлов, и любой из них способен разрушить счастье. Если в это вчитаться, то проступит удивительная вещь, скрытая в народном языке: если семейные узлы способны разрушить счастье, значит, оно исходно есть в семье.

Это важно: русский язык, а значит, русский народ приписывает именно семье способность содержать или хранить счастье. Такое впечатление, что, по народным воззрениям, одинокий человек не может быть счастлив:  его принято жалеть и всячески опекать, подыскивая пару.

С точки зрения самочувствия одиночка может ощущать себя очень хорошо, но народ все равно будет его звать несчастным, несмотря на то, что думает он сам. Как если бы счастье – это не твои внутренние ощущения, а именно состояние в семье. И неважно, что ты ощущаешь, пока один, насколько тебе это нравится и насколько тебе хорошо. Пока ты один, ты все равно не испытываешь того, что должна испытывать человеческая особь, когда найдет свою половинку. И воспринимаются возражения холостяка так, как воспринимались бы возражения слепого, который отказывается возвращать зрение, объясняя, что ему и так хорошо.

Отказ одиночки – это не отказ, потому что он не знает, от чего он отказывается. И женщины не зря угрожают одиноким мужчинам осчастливить их собой. Они действуют строго в соответствии с народной мудростью. Хотя при этом большинство баб, которые сводят одиночек, далеко не счастливы в своих семьях. Но бытовые мелкие несоответствия никак не отменяют для них всеобщего закона…

За этой странной уверенностью в своем праве сводить и женить других скрывается нечто очень большое, подобное древнему, чуть ли не родовому воспоминанию о том, что душам надо слиться и тогда придет такое состояние, которое одно и может считаться счастьем. Так ли это, подтвердить могут очень немногие, да и у тех слов не хватает, но все мировое искусство, начиная с мифов, посвящено именно этому. И это не самое главное: наши души однозначно отзываются на примеры такого слияния, созданные искусством, будто узнают их верными. А вот это уже довод!

Души знают, что хотят именно того счастья, которое достигается при слиянии в семью. Причем при слиянии сначала двоих, а потом тех, кто у них родится, и вообще всех, кто живет с ними вместе. Очень похоже, что это не случайная вещь, а отражение какого-то естественного для душ состояния, будто исходно они вообще были одной душой.

Так ли это, я утверждать не берусь, но то, что для слияния необходимо понимание, кажется однозначным.

Иными словами, пока мы думаем о телесном счастье, мы можем говорить о достатке, о защищенности, о нужных вещах. Но стоит задуматься о главном узле семьи – о паре повязанных узами брака, и становится ясно: без слияния душ им счастья не достичь. Народ называет это – душа в душу. А обращается к любимой – душа моя. Да и любить полагается как душу.

Это может означать только одно: душа любимого человека – это твоя душа. Случись тебе потерять душу, ты сможешь жить, пока тебя любят, потому что в ее душе – твоя душа!

Но как достичь слияния, если ты не понимаешь душу той, кого избрал?! Тут начинается тонкая магия любовного понимания.»

Теги: счастье, семейное счастье
Комментарии
Андрей Георгиевич Шатёркин
Глава о счастье и о понимании, которое безусловно для счастья необходимо. Чтобы понять, как происходит понимание, что для него необходимо, нужно читать книгу.
Здесь же я хочу уделить больше внимания счастью.

Для меня, как и для автора книги, счастье без единения с близкими невозможно.
За время своей жизни, я пожил и так, и так. Да и работая психологом, имел возможность видеть, как устраивают своё счастье другие.
Что бы ни говорили, как бы ни пытались меня убедить, что одному, независимо и свободно жить лучше, но их глаза, говорят об обратном. Не видел я счастливых глаз у одиноких людей.

Конечно, жить вместе сложнее, не просто устраивать отношения со своими близкими, не просто достичь взаимопонимания и единения.
Но когда удаётся ... сомнения исчезают, все труды окупаются.
№1 | 11 октября 2019
Андрей Георгиевич Шатёркин
Что мне нужно для счастья, из чего оно складывается?

Чтобы с моими близкими было всё хорошо.
Чтобы у нас было взаимопонимание.
Чтобы они относились ко мне по человечески ).
Чтобы у нас было единение.

И прежде всего это относится к моей второй половине ).
Я ощущаю её и чувствую, даже когда мы оказываемся на расстоянии.
В серёдке (за грудной костью) ощущается приятное тепло, словно какая-то маленькая зверушка поселилась в моей душе.
Жизнь ощущается драгоценным даром, не смотря на все свои трудности.
Мир красив и красочен, словно в нём добавилось красок.
Ощущение спокойствия и счастья, словно обостряет восприятие.
И ясности ума, что очень важно.
Думаю, это от того, что спокойствие и ощущение счастья добавляет сил, от этого и становится всё ярче и яснее.
№1 | 15 октября 2019
[ добавить комментарий ]