Психолог Андрей Георгиевич Шатёркин Запись на консультацию по телефону: +7-923-621-0007

Простая психотерапия. Изотерапия.

Мой блог / Просмотр публикации


Изотерапя одна из ветвей арт-терапии. Арт -терапия это направление психотерапии использующее для психокоррекции искусство и творчество. Честно говоря, после прочтения статей о них создаётся двоякое впечатление. Первое, становится понятным, что это полезно. Второе, от заумного научного языка начинаешь понимать, что это как-то сложно и не будучи специалистом не возможно использовать.

На самом деле арт-терапию и изотерапию придумали не учёные. Они лишь придумали эти слова "арт-терапия", "изотерапия", сделав верный вывод, что творчество и искусство помогают улучшать психологическое состояние.
Поэтому, не бойтесь использовать для улучшения своего психологического состояния изотерапию. А попросту рисование, в самом широком смысле этого слова.

Даже если вы просто возьмёте обычные детские акварельные краски и порисуете, что вам взбредёт в голову, это наверняка улучшит ваше настроение. Как минимум успокоит и вернёт к приятным воспоминаниям из детства. Которые вы скорее всего не осознаете, но почувствуете себя гораздо лучше.

Если добавить понимания, то можно получить и гораздо большую пользу.
Достаточно осознать, что с помощью рисования вы хотите освободиться от психологического напряжения, которое чувствуете, ощущаете в себе. И уже целенаправленно выпускать, вырисовывать, вымазывать его на бумагу. Такой простой приём позволяет существенно увеличить действенность освобождения от психологического напряжения с помощью рисования.

Если вы хотите таким образом помочь ребёнку, то можно просто предложить ему нарисовать свою обиду, злость, страх, боль.
Конечно, будет ещё полезнее, если вы, или психолог, обладающий необходимыми знаниями и навыками, расспросит ребёнка, что он нарисовал и откуда у него такие образы. Но даже если вы просто будете давать ребёнку так рисовать, от этого будет польза.

После этого предложите ребёнку или сами, ведь в каждом из нас живёт ребёнок, нарисуйте что-нибудь приятное. Вспомните место в котором вам было хорошо и нарисуйте его. Или просто нарисуйте что-нибудь приятное и радостное, используя соответствующие краски.

Улучшайте настроение себе и своим близким, и будьте здоровы !

:-)

Теги: психотерапия, изотерапия, помоги себе сам, психологическая помощь
Комментарии
Зелина Мария Геннадьевна
Спасибо за материал!
№1 | 17 ноября 2017
[ добавить комментарий ]