Психолог Андрей Георгиевич Шатёркин Запись на консультацию по телефону: +7-923-621-0007

Как освободиться от обиды?

Мой блог / Просмотр публикации
От автора: Уже стало традиционным, что я публикую в виде статьи ответ на вопрос, заданный на местном форуме. В этот раз женщина спросила "Как прожить боль и обиду на мать?".





Как прожить боль и обиду на мать (или кого-то другого).

Для начала надо определиться для чего вы хотите прожить боль и обиду. 
Если вы хотите освободиться от обиды на маму то, следует понять для чего вам это. 
Конечно же, более верным, на мой взгляд, было бы обратиться к специалисту, который знает, как помочь освободиться от обиды и имеет опыт такой работы. С его помощью освободиться от обиды вам будет гораздо проще. Потому как, всех тонкостей вы из переписки здесь всеравно не узнаете.

Но в общих чертах всё-таки расскажу как, на мой взгляд, должна вестись такая работа. Для того, чтобы у вас было понимание. Без него вы вряд ли сможете помочь себе самостоятельно, да и специалиста выбрать, к кому обратиться за помощью.
 
Если вы видите, что обида мешает вам, и вы хотите от неё освободиться, то следует:


1. Определить в каком деле она вам мешает. 
Например, заботиться о маме. Может быть, вы увидите и какое-то другое дело, главное, чтобы вы ясно понимали, что вы хотите сделать, чему мешает обида. Увидели её помехой, в противном случае, трудно добиться действенной работы. 


2. Работайте с какой-то определённой обидой. 
У вас может быть на одного человека много обид, к сожалению, мы их копим, да обычно и не умеем от них освобождаться. Если вы будете рассматривать обиду в целом, в общем, все накопившиеся разом, то, скорее всего, только разворошите их. Ну, или в лучшем случае, только сможете спустить пар. Можно, конечно, взять и простить человека разом за всё. Но это не просто и требует соответствующей подготовки. Поэтому, если хотите, чтобы работа была действенной, не спешите. Возьмите какую-то определённую обиду, какой-то случай, когда обиделись и поработайте только с ней. Тогда вероятность, что вы от неё освободитесь гораздо больше и у вас появится опыт освобождения от обиды. 
Это кстати одна из часто встречающихся ошибок у специалистов. Работать, не разделяя обиду, боль, на составные части. А ведь наверняка все в детстве слышали сказку о венике, который невозможно, сложно сломать целиком, а каждый прутик по-отдельности возможно. 


3. Определив обиду, случай, с которым вы будете работать, определите возраст, в котором эта обида в вас вошла. 
Это очень важно сделать, потому как, похожих случаев может быть много, и вы невольно можете перескакивать из одного в другой, бродя по больным пространствам в своём сознании. Поэтому, конечно же, гораздо более действенно и безопаснее работать со специалистом. Потеряться вы, конечно же, не потеряетесь, а вот запутаться, можно запросто. Нас обычно непроизвольно перебрасывает из случая в случай и находясь в больном состоянии очень сложно это отследить, вовремя заметить. 


4. Определив возраст, во сколько лет с вами произошёл этот случай и вы обиделись, договоритесь сами с собой работать сейчас только с ним. 


Как бы это смешно и глупо не выглядело, рекомендую это сделать, работает. В противном случае, очень велика вероятность, что вы будете скакать из случая в случай и даже этого не заметите. Потому, что вряд ли вы сразу будете работать с корневым случаем. Например, вам кажется, что вас обидела мама в 5 лет, а на самом деле, с очень большой долей вероятности, окажется, что вас так уже обижали до этого. Просто вы не помните. Многие обиды случаются с нами и хранятся в нашем сознании, в том возрасте, который мы не помним. К тому же, как я знаю, некоторые обиды входят в наше сознание, когда мы находимся в утробе у матери. Во время беременности у матери и ребёнка сознание едино, что чувствует мать, чувствует и ребёнок, обиделась мама, обида записывается в сознании у ребёнка. С таким обидам не стоит работать самостоятельно, не имея опыта такой работы. Но вы можете и не заметить того, как попадёте в такую обиду, начав работать с каким-то более поздним случаем. Поэтому лучше соблюдать технику безопасности, договариваться о том, что будете работать только с одним определенным случаем и не лезть в другие. 

Как вы, надеюсь, уже догадались из вышеизложенного, лучше принимать меры предостороженности, позволяющие сделать работу более успешной. Если уж вы решили поработать самостоятельно, то лучше сделать это на бумаге. Тогда вы сможете отслеживать ход работы. 

5. Взять чистые листы писчей бумаги и ручку. Написать сверху текущую дату, День месяц, год. Это будет меткой, позволяющей удерживаться вам в действительности.
Отчеркните лист ниже даты сплошной чертой. Для данного случая, это не обязательное требование, но я его придерживаюсь. Таким образом, мы открываем пространство на бумаге, в котором опишем на бумаге свою обиду и опять же сплошной чертой отчеркнём ниже, закрыв, таким образом, описанное на бумаге. Это, конечно же, условности, но как ни странно, мой опыт и опыт других психологов, показывает, что они работают. 


Поставив дату, отчеркнув лист чертой, пишите заголовок, например: "Обида на маму, 5 лет". Опишите свою обиду. Можете сделать это на несколько раз, пока не почувствуете облегчение. 
Описывая, обратите внимание на то, что вы тогда чувствовали и опишите, что вам хотелось сделать, какие движения вы в себе сдержали. Какие слова вам хотелось сказать и вы не сказали. Желательно по ходу позволить себе сделать эти движения. В безопасном виде, конечно. Если вам хотелось кого-нибудь ударить, ударьте, представив его перед собой. Можно даже для этого приготовить подушку и ударить по ней. 
Когда вы проживёте то, что с вами было когда-то и выпустите всё, что сдержали тогда в себе, вам, скорее всего, станет легче.

Не забудьте в конце отчеркнуть всё сплошной чертой. 
Если по ходу описания вы перейдёте с листа на лист, дополнительные отчёркивания чертой не требуются. Насколько я знаю, важно лишь отчёркивать в начале и в конце. Если вы будете проходить, проживать, обиду на несколько раз, каждый раз отчёркивайте в начале и в конце. Потом эти листы можно спокойно порвать и выкинуть. Хранить их не стоит, мало ли что вы можете сказать человеку в обиде и совсем ни к чему, чтобы это попадалось кому-нибудь на глаза. 

Вот, в общем-то, основная часть работы. 
Далее надо понять человека, который вас обидел, рассмотреть, почему он поступил так с вами, что его заставило так поступить. Например, мы часто обижаемся на мам, когда нам кажется, что они нас не любили, или любили недостаточно. При этом не видим, ну, в детском возрасте это было не мудрено, что мама в тех обстоятельствах, часто была и не вольна вести себя иначе. Она зачастую сама, когда обижала нас, находилась в больном состоянии. Была психологически больна, а порой и просто в сумасшедшем состоянии от недосыпа, работы, и неустроенности быта. 
Приложите усилие, чтобы понять её. Поставьте себя на её место, попробуйте взглянуть на произошедшее с её стороны, её глазами.
Постарайтесь понять её и простить.


Если не получается, значит, требуется более профессиональная работа, обращайтесь, разберёмся вместе.


Психолог - Андрей Георгиевич Шатёркин.
Провожу консультации и психотерапию в скайпе и других мессенджерах.
Запись на консультацию по тел. +7-923-621-0007

 

Теги: обида, душевная боль, помощь психолога, психологическая помощь, психолог
Комментарии
Бочаров Сергей Иванович
Спасибо за статью! Многим будет полезна!
№1 | 27 октября 2017
Кирсанова Ирина Владимировна
Андрей Георгиевич, спасибо, возьму на заметку такой принцип работы с обидами!
№1 | 18 сентября 2018
bulygina2017
Андрей Георгиевич, спасибо за методику!
Использую её в работе с клиентами, особенно она идёт на ура в работе с молодыми девушками. В этом возрасте много обид и разочарований в сфере любви и отношений с молодыми людьми. А жить в обиде от прежних отношений, значит перекрывать себе шанс на счастливые взаимоотношения в будущем. Поэтому девчонки сильно благодарны мне, когда после терапии им становится легче жить.
А я благодарна Вам за советы и подсказки в работе )))
№1 | 18 октября 2018
Прокопенко Елена Александровна
Спасибо за ваш опыт работы с обидами. Взяла нюансы для своей работы)
№1 | 24 января 2019
id392269
Хороший способ, в настрящее время делаю нечто подобное со своим терапевтом, но есть вопрос: как вспомнить самую первую обиду? Мне кажется, я нашла ее, а потом думаю: вдруг было еще что-то, что я как ни стараюсь, не вспоминаю! Что же делать? Мучиться дальше, вспоминать что-то еще более раннее или успокоиться и проработать ту обиду, которую я хорошо помню, пусть даже она может оказаться не самой ранней?
№1 | 30 января 2019
Андрей Георгиевич Шатёркин
restless,

№7 | u392269 | restless писал(а):
как вспомнить самую первую обиду? Мне кажется, я нашла ее, а потом думаю: вдруг было еще что-то, что я как ни стараюсь, не вспоминаю! Что же делать? Мучиться дальше, вспоминать что-то еще более раннее или успокоиться и проработать ту обиду, которую я хорошо помню, пусть даже она может оказаться не самой ранней?

Я бы сначала поработал с той обидой, которую Вы хорошо помните, чувствуете.
Желательно даже, чтобы это была не самая страшная и большая обида.
Вам сначала нужно научиться работать с обидой, почувствовать, что возможно от них освобождаться.
Это добавит Вам уверенности и сил, дальше работать станет легче.
Освобождение от обиды всегда сопровождается приливом сил. На душе становится легче, и ощущаешь себя сильнее, потому что обида давит нам на душу, и перекрывает в нас силу.

Если таких ощущений после проведённой работы нет, скорее всего, что-то сделано не верно, и не точно. В работе с обидами много тонкостей, нужно научиться их видеть и учитывать.
К сожалению, в учебниках по психологии нет ничего о том, как устроена обида, и как её убирать. Психологам, как и Вам, приходится осваивать всё самостоятельно, постепенно набираясь опыта.
Но лучше искать и пробовать, чем делать вид, что обиды нет.

№7 | u392269 | restless писал(а):
как вспомнить самую первую обиду?
Она сама всплывёт и вспомнится, если вести работу верно. Работайте с тем, что ощущается явно, с привязкой к конкретному делу, к сегодняшнему дню.
Обиду нужно видеть, рассматривать, как помеху. Только увидев, что она Вам мешает, Вы сможете от неё освободиться.
Ну, а если Вы её видите помехой, значит, Вы её видите ).
№1 | 31 января 2019
id392269
Андрей Георгиевич, спасибо большое за такие полезные и понятные рекомендации, я прислушаюсь к ним. Буду отслеживать свое состояние, чтобы заметить, есть ли облегчение и прилив сил после работы над обидой.
№1 | 31 января 2019
Строганова Алла Сергеевна
Хорошие и рабочие рекомендации. Спасибо!
№1 | 6 июня 2020
Андрей Георгиевич Шатёркин
№7 | u392269 | id392269 писал(а):
Хороший способ, в настрящее время делаю нечто подобное со своим терапевтом, но есть вопрос: как вспомнить самую первую обиду? Мне кажется, я нашла ее, а потом думаю: вдруг было еще что-то, что я как ни стараюсь, не вспоминаю! Что же делать? Мучиться дальше, вспоминать что-то еще более раннее или успокоиться и проработать ту обиду, которую я хорошо помню, пусть даже она может оказаться не самой ранней?

Нужно работать с тем, что проявляется ярче, беспокоит больше всего.
Уберёте это, проявится более ранне, а если не проявится, значит, не сильно и мешает. Нет смысла копать лишнего, лучше заняться насущными делами.
№1 | 11 ноября 2020
Моисеенкова Татьяна Анатольевна
Спасибо, хороший метод заземления, написать сегодняшнюю дату!
№1 | 7 декабря 2020
[ добавить комментарий ]