Психолог Андрей Георгиевич Шатёркин Запись на консультацию по телефону: +7-923-621-0007

Как избавиться от лишнего веса.

Мой блог / Просмотр публикации

Я считаю, что в более 90% случаев лишний вес появляется от того, что человек ест больше, чем требуется его телу для здоровой жизни. Кто-то, возможно, не согласится со мной, считая, что он ест в пределах нормы, а при этом имеет избыточный вес. Возможно, вы как раз попадаете в оставшиеся 10%, но с большой долей вероятности просто принимаете за норму большее количество еды, чем требуется вашему телу. Я тоже не сразу и с большим удивлением обнаружил, что моему телу требуется еды в 2-3- раза меньше, чем я привык съедать. Предполагаю, что и с вами происходит то же самое. Следовательно, чтобы привести вес тела в нормальное состояние надо просто перестать переедать. Вот такое простое решение сложной проблемы, которая мучает многих людей. 
Почему же тогда, людям приходится тратить столько сил и денег для того, чтобы снизить свой вес и удержать его в желаемых границах? Предполагаю, потому, что они обычно пробуют решить эту задачу не думая, полагаясь на тех, кто решал эту задачу за них. Но не учитывают, что большинство методик по снижению веса создавались в первую очередь для зарабатывания денег. Именно поэтому свою основную задачу они решают лучше, чем второстепенную.
Поняв это, я решил сам во всём разобраться. В результате получилось следующее.
Основной причиной лишнего веса является переедание.
Чтобы перестать переедать нужно выяснить, что заставляет переедать.
У каждого человека свои причины, но есть и общие. Об одной из них расскажу.
Нас с самого рождения приучили переедать, привили это как привычку. Наших мам можно понять и простить. Сделали это они не со зла, а потому, что их самих так растили и воспитывали. Забеспокоится ребёнок, закричит, значит надо проверить, не мокрый ли он, если нет, то дать поесть, он и затихнет. 
Теперь мы поступаем точно также. Появляется беспокойство, мы заедаем, сознание туманится и мы присыпаем. Так мы заедаем страх, телесную и душевную боль, переживания неудач и другие беспокойства.
Поняв и осознав это, можно перестать заедать беспокойство.
Как это сделать?
Принять решение: Есть только тогда, когда телу требуется пища, и съедать столько, сколько телу необходимо для здоровой жизни. 
Убрать помехи, которые мешают следовать этому решению.
Воплотить это решение в свою жизнь.
Как понять, что телу действительно требуется пища?
Надо научиться слушать и понимать своё тело. Когда телу требуется пища, появляется ощущение голода. Надо изучить его, научиться отличать чувство голода от других позывов наесться.
Мне удалось этому научиться. Готов поделиться своим опытом с вами в личных консультациях. 
Тем, кто хочет добиться всего самостоятельно, дам несколько важных подсказок. 
Выясните, что в вас вызывает желание съесть больше, чем требуется вашему телу. Поняв, и устранив эту не психологическую причину, вы сильно ослабите позывы переесть, тогда с психологическими причинами станет справиться намного легче. 
Справляться с психологическими причинами надо тоже продуманно.
Необязательно выяснять и убирать все психологические причины, вызывающие у вас позывы наесться. Достаточно, научиться различать, настоящий голод от ложных позывов наесться, и научиться обуздывать ложные позывы. Не терпеть, не сдерживать, а именно обуздывать. Основная причина неудач, как я вижу, как раз в том, что их пытаются терпеть и сдерживать. В результате это и приводит к срывам. 
А надо обуздывать. Обуздание позволяет сделать позывы наесться управляемыми. Это приносит удовольствие, приятно ощутить себя хозяином и наблюдать, как уменьшается тело.

Часть психологических причин надо внимательно рассмотреть, найти их корни и убрать. 
Например, я всегда наедался, когда ощущал тошноту, заедал её. Стоило ей появиться, я искал, что же мне съесть. Мне не сразу удалось увидеть, что я ощущаю лёгкую тошноту, и что это вызывает у меня позывы наесться. Пришлось приложить не мало усилий, с помощью помощника сделать это гораздо легче. Разобравшись, я понял, что во время беременности, мою маму мучила тошнота. Ей объяснили, что надо поесть, съесть что-нибудь и тошнота уйдёт. Эти слова записались в моём сознании. Произошло это потому, что в момент их звучания моё сознание было поражено токсикозным отравлением. В результате, эта психологическая программа, вошедшая в моё сознание, когда я был в утробе, долгое время заставляла меня наедаться, заедая тошноту. Когда я увидел и убрал эту психологическую программу, мне стало намного легче распознавать и обуздывать другие ложные позывы к еде.

Я рассказал не обо всех известных мне тонкостях, которые помогают успешно снижать вес. Но и то, что рассказано уже позволяет более успешно избавляться от лишнего веса.

Теги: Психологическая помощь, переедание, избыточный вес, снижение веса, как избавиться от лишнего веса, как избавиться от лишних килограмм
Комментарии
Ганеша
Спасибо за статью!Умом всё понимаю, и сама уже могу писать статьи на эту тему.НО!!!Происходят срывы периодически.
№1 | 24 февраля 2017
Андрей Георгиевич Шатёркин
№1 | u178984 | инь-янь писал(а):
Спасибо за статью!Умом всё понимаю, и сама уже могу писать статьи на эту тему.НО!!!Происходят срывы периодически.

Это нормально. Во-первых, нужно найти и избавиться от психологических программ, которые побуждаю к перееданию. Во-вторых, понять в чём смысл этой борьбы с периодически возникающими желаниями объесться. Тогда, как я вижу, жизнь станет спокойнее, проще и срывов будет гораздо меньше.
№1 | 25 февраля 2017
[ добавить комментарий ]