Психолог Андрей Георгиевич Шатёркин Запись на консультацию по телефону: +7-923-621-0007

О суицидальных мыслях.

Мой блог / Просмотр публикации

 

У некоторых людей, попавших в сложные жизненные обстоятельства, возникают суицидальные мысли. Тем, кто обнаружил у себя такие мысли хорошо бы знать, что далеко не всякая мысль, которую мы обнаруживаем в своей голове, является нашей.

 

Мой опыт показывает, что при внимательном рассмотрении выясняется, что абсолютное большинство суицидальных мыслей,  вообще, чужие, внесённые в нас извне.

Когда мы находимся в болезненном состоянии, болеем, испытываем телесную или душевную боль, находимся под наркозом, и в некоторых других случаях, слова звучащие рядом с нами могут войти в наше сознание. И в последствии  восприниматься нами, как наши собственные мысли.

Например, ребёнок болеет, а рядом кто-то смотрит телевизор, в котором показывают фильм и звучат слова: "Плохо тебе! Иди, повесься!".  В этом случае прозвучавшие слова оказываются внесены в сознание человека, записываются, как на магнитофонную плёнку. В результате, когда человек будет ощущать себя плохо, или чувствовать, что ему плохо, у него будет возникать в голове мысль пойти повеситься.

В общем-то, не беда, что эта мысль будет у него всплывать в сознании, или как принято говорить в голове. Мало ли у нас в голове вертится мыслей. Беда в том, что эти слова записываются в болезненном состоянии, на боли. Когда подобная мысль всплывает в сознании, она сопровождается болью, побуждает к действию. Человек на неосознаваемом уровне ощущает, что чтобы освободиться от боли нужно совершить звучащее в этой мысли действие.

Самое неприятное, что в болезненных случаях, в нас могут входить, записываться в наше сознание, слова звучащие не связано друг с другом, а восприниматься нами как единое целое.

Например, ребёнок болеет и мама заботясь о нём, спрашивает: "Тебе плохо?!". А рядом в соседней комнате в это время кто-нибудь кричит: "Достал ты со своей водкой! На жри! Убей себя!". В этом случае, в сознании ребёнка всё может связаться воедино. И у него опять же на протяжении жизни при ощущениях, что ему плохо будет приходить мысль убить себя.

Одно осознование и понимание, что далеко не всякая мысль, которую мы обнаружили в своей голове наша, позволяет не поддаваться этим мыслям.

 

Тем, кто обнаруживает у себя такие мысли хорошо бы понять, что они противоестественны. Насколько я смог разобраться и понять, мы приходим в эту жизнь по доброй воле. У каждого из нас есть какая-то определённая своя задача, с которой мы приходим. Если же в нас проявляется желание досрочно прекратить жизнь, сбежать из неё, это:

1) Не наше желание, привнесённое в нас извне;

2) Наше, но принятое на боли в неразумном состоянии.

Мой опыт показывает, что если внимательно рассмотреть и исследовать 2-й случай, то в результате окажется, что и наше, противоестественное желание, можно назвать нашим весьма условно. Как правило, в его корнях кроются болезненные состояния и опять же привнесённые в нас чужие мысли.

 

От чужих мыслей можно научиться освобождаться.

Уже одно осознование, что это мысль не ваша, а привнесена в вас извне, существенно уменьшает силу её воздействия. Но лучше на этом не останавливаться, а выяснить, когда, при каких обстоятельствах она в вас вошла, на каком болезненном состоянии записалась.
Тогда появится возможность освободиться от этих болезненных образов.

 

Психолог - Шатёркин Андрей Георгиевич.
Провожу консультации и психотерапию в скайпе и других мессенджерах.
Запись на консультацию по тел. +7-923-621-0007

 

Теги: склонность к суициду, суицидальные мысли, как помочь при склонности к суициду, как помочь при суицидальных наклонностях
Комментарии
Осинцева Татьяна Викторовна
Андрей Георгиевич Шатёркин писал(а):
мама заботясь о нём, спрашивает: "
вот доказательсва того, как надо быть внимательными выбирая слова, время и место!
№1 | 5 февраля 2017
Василакий Ирина Родионовна
Благодарю за статью! Читала с интересом и удовольствием. Актуально и полезно!
№1 | 5 февраля 2017
Старостина Людмила Васильевна
Плохое чужое из вне, поселившееся в нас, не должно управлять нами. Для этого существуют знания о жизни, человеке, Мире. Наполненный (вооруженный !) знаниями Человек легче ассимилирует или отвергает то Новое в его жизни, которое вдруг появляется. Спасибо автору за интересную статью!
№1 | 5 февраля 2017
id402087
Шаткая теория, конечно.
Тут бы еще разобраться вообще кому принадлежат мысли. Кто-то дотошный раскопает, что мысли не принадлежат человеку, а все его мотивы навязаны, то тогда что?)
Нет, мысли наши и баста)
№1 | 2 февраля 2019
Собина Альбина Викторовна
Благодарю за рекомендацию книги, очень понравилось название.
№1 | 6 февраля 2019
Вяземская Кристина Александровна
Андрей Георгиевич Шатёркин писал(а):
абсолютное большинство суицидальных мыслей,  вообще, чужие, внесённые в нас из вне.
А это может быть связано как то с тем,что любимый человек пожелал мне смерти? Или тут речь о другом?
№1 | 10 февраля 2019
Андрей Георгиевич Шатёркин
№6 | u357709 | КристинаАБ писал(а):
А это может быть связано как то с тем,что любимый человек пожелал мне смерти? Или тут речь о другом?

Я не знаю, это можно выяснить только на консультации.
Но скорее всего, он таким образом разворошил вам ваши старые болячки.

Как правило, мы сами подставляемся под такие удары, чтобы хоть как-то освободиться от боли, которую носим внутри. Неосознанно пытаемся вышибить клин клином.
Но лучше, конечно, осознанно освобождаться от таких болячек. Соблюдая все меры предосторожности.

Что нужно учитывать при работе с психологическими травмами, я написал в статье
"Что следует знать о работе с психологическими травмами".
https://www.b17.ru/article/111874/

№1 | 10 февраля 2019
Соколова Жанна Викторовна
Святые отцы писали о борьбе с помыслами. Например Нил Сорский, в уставе о скитской жизни. Как помыслы снаружи, входят в человека, и как этому противоборствовать. https://azbyka.ru/otechnik/Nil_Sorskij/ustav-prepodobnogo-nila-sorskogo/
№1 | 18 февраля 2019
Дикуша
Спасибо!
№1 | 18 октября 2019
[ добавить комментарий ]