Психолог Андрей Георгиевич Шатёркин Запись на консультацию по телефону: +7-923-621-0007

Открытость - что это такое? Нужна ли открытость психологу, и полезна ли она клиенту?

Мой блог / Просмотр публикации

Мне, как прикладному психологу, понятно, что для того, чтобы я мог помочь человеку, обратившемуся ко мне за психологической помощью, мне необходимо:

  1. Выяснить, что человека побудило ко мне обратиться за психологической помощью.
  2. Выяснить какую задачу обратившийся ко мне человек хочет решить.

Зачастую человек не понимает или плохо понимает, что он хочет. Я как специалист, прикладной психолог, должен понять, какую задачу мы будем решать, на что работать. Исходя из этого, выстроить и предложить пути решения.

Чем точнее я смогу понять клиента-заказчика, тем больше вероятность того, что он получит то, что хочет, и останется доволен выполненной работой.

Чтобы понять человека и его задачу, мне необходимо, чтобы он просто открыто и ясно, рассказал, что его ко мне привело и что он хочет получить в результате нашей работы.

Клиент-заказчик заинтересован в этом не меньше меня, иначе просто не обратился бы ко мне за помощью. Но на практике, придя к психологу, человек зачастую не может начать открыто рассказывать, ни о себе, ни о том, что его привело.

Причин этому может быть очень много. Обозначу только те, которые я вижу основными.

1) Обычно человека приводит к психологу душевная боль. Либо другие причины, корни которых, как правило, связаны с душевной болью. Человеку не хочется идти в боль, он неосознанно стремится её обтечь, прячет боль не только от других, как уязвимое место, но и от самого себя.

2)  К сожалению, у клиентов есть повод не доверять психологам. Клиенты опасаются, что нарвутся на специалиста, который либо причинит им напрасную боль, либо навредит им, либо не окажет им ожидаемую помощь и деньги окажутся потраченными впустую.

Эти опасения усугубляются тем, что психологи зачастую воспринимаются непсихологами как специалисты по манипулированию другими людьми.

Манипулирование не совсем понятное слово, точнее, каждый за ним может увидеть что-то своё. Чтобы не было возможности разночтения, опишу, что вижу за ним я.

Как я понимаю, манипулирование - это оказание различного рода психологических воздействий с целью неявного управления человеком.

Как я понял, люди не любят, чтобы ими манипулировали, поэтому зачастую и не хотят обращаться к психологам. Те же, кто обращаются, опасаются, что к ним будут применены такие способы воздействия со стороны психолога и стремятся закрыться, чтобы оградить себя от такого воздействия.

Насколько я знаю, многие психологи действительно применяют в своей работе различные методы, которые можно отнести к манипулированию. Но непсихологам надо бы знать, что и, не ходя к психологам, они постоянно в своей обычной повседневной жизни сталкиваются с мастерами манипулирования. Любой человек, живущий среди людей, осваивает и применяет методы манипулирования  с детства.

Более того, я считаю, что в среде непсихологов, гораздо чаще встречаются люди, достигшие высокого мастерства в манипулировании. По крайней мере, я на их уловки попадался гораздо чаще, чем на уловки психологов.

Не попадаться на уловки манипуляторов, как бы это не выглядело странным, мне помогает открытость.

Что я называю открытостью? Думаю, что здесь мы видим все одинаково. Открытость - это когда открыт. Открылся, стал открытым. Но дальше сплошная неясность.

Что открыть? Своё сознание, чтобы в него вливали всё, что угодно?

Сознание действительно открыть, вскрыть, можно. И с этим мы тоже сталкиваемся в повседневной жизни, когда нам его вскрывают и вливают, например, что нам надо пойти и купить. Пример рекламы, самый яркий и часто встречающийся пример вскрытия сознания и внесения в него нужных образов.

Я же, говорю об ином состоянии открытости.

Насколько я разобрался, человек это всё же единство души и тела.

Есть тело, в русской народной психологии его ещё было принято называть тель. Есть более тонкая, скрытая от нас часть, в эту часть входит и душа. В русской народной культуре скрытую от нас часть принято было называть сокровенным телом.

Сокровенная часть, сокровенное тело, скрыто в тели (в физическом теле), как матрёшка, одно в другом. Не в смысле, что вложено внутрь, как телесные внутренние органы. А встроено, пронизывает его, оставаясь невидимым, скрытым, для хирурга. Поэтому оно и называется - сокровенное тело.

Кому-нибудь такое видение устройства человека может показаться нереальным, не соответствующим действительности. Мы же не видим сокровенную часть себя, значит, её и нет.
Но, во-первых, психологи знают, что утверждая, что чего-то нет, только на основании того, что я этого не вижу, мы поступаем как дети. Такое поведение  характерно для детского возраста, а мы же не дети.
Во-вторых, мы видим свою скрытую, сокровенную часть. Просто привыкли к ней и не обращаем на неё внимания, не придаём значения.

Например, одной из составляющих частей сокровенного тела является личность. Она тоже не телесна, но мы её видим. Мы же можем рассматривать личность другого человека, и понимаем, что рассматривая личность, рассматриваем не тело.

Напишу о личности подробнее, это необходимо для понимания открытости.

Как я понял, для того, чтобы общаться с другими людьми, жить в обществе людей, мы создаём тело личности. Это одно из наших тонких тел. К сожалению, на сегодняшний день в психологии столько определений личности, что в них можно запутаться. Мне для понимания устройства человека и действенной прикладной психологической работы помогло знакомство с тем, как рассматривалась личность в русской народной психологии.

Русская народная психология видела личность  как личину, как то, чем человек скрывает себя от других людей. Говоря не по-русски, маску. Есть мышечные маски, телесные, они назывались харями. Тонкие, не телесные маски, назывались личинами.

Говоря современным языком - личность.

Как я уже сказал, личность мы выстраиваем себе сами с самого рождения. Точнее, мы выстраиваем себе множество личностей. Например, для того, чтобы общаться с взрослыми выстраиваем личность хорошего ребёнка, хорошего мальчик, или хорошей девочки. Если требуется, можем выстроить личность и нехорошего ребёнка. В дворовой компании, например, некоторые выстраивают себе личность правильного пацана. В школе личность ученика. На работе, личность руководителя или добросовестного исполнителя. Общество сейчас поощряет это строительство. Очень часто мы слышим, что надо стать полноценной всесторонне развитой личностью. Мы и выстраиваем. Личность оказывается нам полезна для того, чтобы занять хорошее место в обществе.

Выстраивается личность из образов, которые складываются в образцы поведения, а они сплетаются в тело личности. Связи эти хоть и не телесные, но довольно жёсткие. Как я понял, тело личности, точнее, тела различных личностей, становятся одёжкой для души. Мы становимся похожи на капусту, закрывшись от всех слоями личности.

С одной стороны, это удобно. Личность, как мундир во многом облегчает жизнь. Надел мундир руководителя и руководишь на работе людьми. Конечно, сначала приходится потрудиться, наработать выстроить этот мундир. Но дальше это облегчает жизнь, в тебе уже узнают руководителя, и ты имеешь наработанный арсенал способов воздействия на своих подчинённых. Разум может отдыхать, всё начинает работать на автомате, само собой, самостоятельно. Конечно, в идеале, надо уметь вовремя переодеваться, использовать для каждого случая наиболее подходящую личность. Иначе можно попасть в неприятности.

Яркий пример: учительница, которая наработала личность жёсткой училки и с помощью её привыкла успешно управлять подростками. Попади эта училка в тёмную подворотню с хулиганами, боюсь, что может поплатиться и здоровьем. То, что успешно работало в стенах школы, может как раз спровоцировать хулиганов на нападение, могут и кирпичом по голове заехать.

Или какой-нибудь чиновник, если включит своего чиновника, среди новых знакомых на рыбалке, то может и в морду получить, либо станет предметом насмешек. Я уже не говорю о том, что когда правильный дворовый пацан, обратится в банк за решением каких-то финансовых вопросов, или в городскую администрацию, то ему лучше своего правильного пацана, хотя бы прикрыть какой-то одёжкой.

Но, к сожалению, личность иной раз не просто прикрыть, и уж совсем не просто освободиться от неё. Не просто сделать её и управляемой. Те, кто долгие годы нарабатывал какую-то часть личности, а потом неожиданно попал в другую среду, например, оказался на пенсии, в полной мере на себе это ощущают. Более того, разрушение личности воспринимается нами как смерть. Люди, которых жизнь заставила пройти сквозь какие-то жизненные трудности, требующие изменение личности, часто ощущают, будто умерли и заново родились. Даже видят, что стали совсем другим человеком. Да мы все с этим сталкиваемся, проходя по основным вехам жизни: школа, институт, армия, работа, брак, пенсия.

Я, занимаясь прикладной психологией, пришёл к выводу, что мы закрывая свою душу личностью (личинами), для того чтобы оградить её от болезненного воздействия других людей, становимся менее чувствительными. Черствеем, омертвляем себя. В результате, плохо чувствуем боль, и свою, и чужую.

Как я вижу, для психолога это не полезно. Мне, как психологу, выгоднее вернуть себе естественную, живую чувствительность. Потому, что сквозь слои своей личности труднее увидеть и понять другого человека. Надев какой-то мундир легче воздействовать на других людей, а вот увидеть, услышать и понять, гораздо сложнее.

Это моё мнение. Оно и побудило меня, вместе с другими причинами, работать над тем, чтобы освобождаться от слоёв закрывающих меня от других людей и повышать свою чувствительность.

С одной стороны, жить стало сложнее, потому что, боль стала ощущаться сильнее и ярче. С другой, это побудило работать, избавляться от больных мест в своём сознании. К тому же, повышение чувствительности во многом облегчило мою жизнь тем, что заставило меня быть более внимательным, подвигло обтекать острые углы, а не биться о них.

Открытое состояние позволяет мне видеть человека пришедшего ко мне за психологической помощью. Оно же ощущается, считывается, пришедшим ко мне человеком и невольно переводит его в более открытое состояние. Что и позволяет выяснить, что человека ко мне привело и какую задачу он хочет решить.

Этот настрой позволяет увидеть его действительные желания сквозь ворох поверхностных позывов. Исходя из них, выстроить задачу, и искать пути её решения.

 

Психолог - Шатёркин Андрей Георгиевич.
Консультации и психотерапия в скайпе.
Тел. +7-923-621-0007

 

Теги: открытость, психологическая помощь, консультирование, психология, личность, прикладная психология.
Комментарии
Светлана Жданова
Открытое состояние-необходимость для нашей профессии, согласна.
№1 | 29 января 2017
Наталья Лысенкова
Андрей Георгиевич, расценила Вашу тему, как приглашение на диалог. И учитывая контекст, буду открытой:)))
Андрей Георгиевич Шатёркин писал(а):
Выяснить, что человека побудило ко мне обратиться за психологической помощью.Выяснить какую задачу обратившийся ко мне человек хочет решить.
А зачем это выяснять, что это может дать полезного?
Если он пришел и сказал: "Доктор, мне плохо или х....во"? Иногда человек знает, какую задачу он хочет решить. Чаще всего он уже обдумывал, принял какое-то решение, но не хватает каких-то деталей или поддержки в принятии решения - правильно - неправильно.
Андрей Георгиевич Шатёркин писал(а):
Зачастую человек не понимает или плохо понимает, что он хочет.
Чаще всего:)) За этим и приходит к специалисту.
Андрей Георгиевич Шатёркин писал(а):
Чтобы понять человека и его задачу, мне необходимо, чтобы он просто открыто и ясно, рассказал, что его ко мне привело и что он хочет получить в результате нашей работы.
Иногда запрос вырисовывается в конце сессии или следующей.
Андрей Георгиевич Шатёркин писал(а):
Надев какой-то мундир легче воздействовать на других людей, а вот увидеть, услышать и понять, гораздо сложнее.
Особенно учитывая наш российский менталитет, почтение к должностям и статусам (приедет барин, барин разберется). Под мундиром может быть многое: должности, научные звания, награды, агрессивная реклама (я самый умный, достойный,). А вот понять, услышать - сложнее.
Андрей Георгиевич Шатёркин писал(а):
С одной стороны, жить стало сложнее, потому что, боль стала ощущаться сильнее и ярче.
Согласна
Андрей Георгиевич Шатёркин писал(а):
Во-вторых, мы видим свою скрытую, сокровенную часть.
Ох, если это было так просто.
Андрей Георгиевич Шатёркин писал(а):
Оно же ощущается, считывается, пришедшим ко мне человеком и невольно переводит его в более открытое состояние.
А с этим согласна. Без открытости и доверия нет качественной работы. Тогда это просто превращается в формальность.
№1 | 29 января 2017
Андрей Георгиевич Шатёркин
Наталья, большое спасибо за обстоятельный отклик. особо приятно, что мы многое видим одинаково. Для меня очень важно ваше подтверждение. Ведь я для того пишу свои статьи, в-первую очередь, чтобы сверить, а верно ли я вижу, нет ли в моих образах неточности.
Большое вам спасибо за ваш отклик.
№1 | 29 января 2017
Мария Венгер-Бурлаченко
Нужна. И психологу, и клиенту.

№1 | 29 января 2017
Василакий Ирина Родионовна
Благодарю за статью! Актуально и познавательно! Согласна, об этом надо размышлять.
№1 | 29 января 2017
Андрей Георгиевич Шатёркин
№5 | u49942 | Василакий Ирина Родионовна писал(а):
Благодарю за статью! Актуально и познавательно! Согласна, об этом надо размышлять.

Ирина Родионовна, спасибо за доброжелательный отклик.
Честно говоря, я только начинаю себя пробовать в написании статей и для меня важно, даже не то, согласны со мной читающие или не согласны, а то что мы спокойно рассматриваем и обсуждаем предлагаемую мной точку зрения. Ведь я не претендую на то, что досконально во всём разобрался и точно знаю как всё устроено. Я могу в чём-то ошибаться и буду только рад если мне покажут в чём я ошибаюсь. Главное, чтобы это было толково по делу, а не бесполезный спор.
Одобрительные отклики особо приятно получать, они побуждают продолжить написание статей. Спасибо.
№1 | 29 января 2017
id70215
Андрей Георгиевич Шатёркин писал(а):
Надев какой-то мундир легче воздействовать на других людей, а вот увидеть, услышать и понять, гораздо сложнее.
Здравствуйте! Хорошая формулировка, и статья в целом интересная.

Я еще про чувствительность люблю сравнение с обезболивающими. Что когда не хочешь, чтобы было больно, пьешь обезболивающее и боль проходит, но если эта боль - индикатор серьезной проблемы, то она все равно будет развиваться (проблема), а узнает человек об этом значительно позже.
№1 | 29 января 2017
Андрей Георгиевич Шатёркин
№7 | u70215 | Светлана Метальникова писал(а):
Я еще про чувствительность люблю сравнение с обезболивающими. Что когда не хочешь, чтобы было больно, пьешь обезболивающее и боль проходит, но если эта боль - индикатор серьезной проблемы, то она все равно будет развиваться (проблема), а узнает человек об этом значительно позже.

Здравствуйте, Светлана.
Спасибо, за отклик.
Про боль вы видите верно. Я вижу также, что боль сигнал о том, что что-то не в порядке. Если телесная боль то, в теле, если душевная, то в душе. Как я понял, боль для того и существует, чтобы побуждать нас, чтобы мы обратили внимание на больное место, иначе могут произойти какие-нибудь разрушения, в теле или душе.
Если мы принимаем обезболивающее, перестаём чувствовать сигнал, то можем пропустить момент, когда можно предотвратить разрушение.
Есть и ещё одна тонкость. Но это уже из области целительства. Я из любопытства интересовался целительством, народной медициной и пришёл к выводу. Что если не сбегать от боли, а направить внимание на больное место и удерживать на нём не смотря на боль. А лучше ещё, приложить к больному месту ладонь, и начать звучать болью. Позволить себе выстанывать или хотя бы шипеть, как мы делали в детстве, когда нас щипали. Или начать плакать, скулить, как делают это животные. Не важно как, важно зазвучать болью, озвучить её, начать выпускать боль на звук. То боль начинает уменьшаться и уходить, а больное место начинает исцеляться.
Понятно, что то, что я говорю, лучше использовать не как основное лечение, а как вспомогательное. Но то, что это работает я не раз убеждался на собственном опыте и опыте других людей.
Как я вижу, направляя внимание на больное место, мы каким-то образом воздействуем на него. Иногда и одного этого достаточно, чтобы внутри нас начало действовать самоисцеление. Возможно, в этом и смысл того, что боль, больное место, притягивает к себе наше внимание. Мы привыкли сбегать от боли и от этого ещё больше болеем. А можно не сбегать, чувствовать боль, думать, искать способ исцелиться и освобождаться от боли естественным путём.
№1 | 29 января 2017
id70215
Я не очень разбираюсь в целительстве, но этот феномен мне знаком из психологии, когда обращается внимание на душевную боль, симптом. Сам факт того, что он замечен и признан, а не избегнут и отвержен, зачастую позволяет ему пройти.
№1 | 29 января 2017
Бондаренко Татьяна Алексеевна
Андрей Георгиевич Шатёркин писал(а):
мы закрывая свою душу личностью (личинами), для того чтобы оградить её от болезненного воздействия других людей, становимся менее чувствительными. Черствеем, омертвляем себя. В результате, плохо чувствуем боль, и свою, и чужую.
Тонко подмечено. Спасибо
№1 | 29 января 2017
[ Читать все комментарии (13) ]    [ добавить комментарий ]