Психолог Андрей Георгиевич Шатёркин Запись на консультацию по телефону: +7-923-621-0007

Расставание. Как пережить боль? (Продолжение).

Мой блог / Просмотр публикации
От автора: Несмотря на многолетний опыт психологической работы, я не беру на себя роль учителя. Не говорю: "делайте так ...". Это ваша жизнь и вы уж сами решайте, как вам нужно сделать, как поступить. Я лишь делюсь своим опытом, стремясь обобщить его, чтобы самому лучше понять, как выходить из сложных обстоятельств. Поэтому буду рад вашим откликам и критическим замечаниям. И, конечно же, надеюсь, что мои статьи окажутся кому-то полезными, помогут справиться с болезненными обстоятельствами и выйти из боли.



Продолжение, начало можно посмотреть здесь https://www.b17.ru/article/124559/

Если вы расстались, вам больно и вам нужно пережить эту боль, можно ничего и не делать. Скорее всего, вы её переживёте. Как говорится, не вы первый и не вы последний, многие через это проходят и не по одному разу. Всё произойдёт само собой, правда, может быть и очень болезненно, даже настолько, что уже больше не захочется ни с кем сближаться. И тогда придётся  жить в одиночестве, либо с кем-то, но не сближаясь.

Сейчас у многих психологов можно найти советы о том, как выстроить «здоровые» независимые отношения. Это, когда вы вместе, но независимы, то есть, не вместе, а как бы вместе.

Если же вам не нравится одиночество, то придётся учиться расставаться. Вот такой парадокс, или говоря по-русски, странность. Не хочешь жить в одиночестве - учись расставаться.

Странным это выглядит только при поверхностном взгляде. Ведь нам кажется, что все одинокие люди живут одни. Но это не так. Это внешне, кажется, что они живут одни, а на самом деле, они живут со своей болью.
Можно сказать, всё ещё находятся в стадии расставания, зависли в ней. Только настолько уже свыклись со своей болью, что перестали её видеть.

Бывают, конечно, и исключения, но мы сейчас не будем их рассматривать.

Если вы расстались с близким вам человеком, действительно хотите с ним расстаться, то это надо принять.

Расставаться с близким, всегда болезненно, ведь вы с ним срослись, можно сказать, что он стал частью вас. Поэтому лучше не рвать бездумно по живому, а распутывать связи, освобождаться. Делать это насколько возможно бережно, но при этом, и не подставляясь под удары. 

Скорее всего, вы и расстаётесь с человеком, что он не оправдал вашего доверия. Так подумайте и решите, куда его теперь впускать, куда нет. Определите допустимый для него уровень, и не подпускайте его ближе. Не впускайте его в свою жизнь, если он не бережен по отношению к вам, и причиняет вам боль.

Для этого нужно с кем-то из близких, или с психологом, ещё раз внимательно пересмотреть, что послужило причиной вашего расставания. Ещё раз внимательно рассмотрите, что в некогда близком вам человеке изменилось,  или что проявилось в нём такого, что он уже не может быть для вас близким. 

Проделав такую работу, переместите его на соответствующий ему уровень доверия. Вы сделаете, это конечно мысленно,  но именно это и поможет вам не подпускать его в жизни ближе, чем он заслуживает своими поступками.

 

О том, как освободиться от мыслей о ранее близком вам человеке, я уже писал здесь:

https://www.b17.ru/article/108704/

https://www.b17.ru/article/108824/

Но вижу, что многое ещё осталось недосказанным, придётся посвятить этому и следующую статью.

Подведём промежуточный итог.

Хотите быстрее пережить боль от расставания - не держите, не прячьте её в себе.   Освобождайтесь от накатывающей боли самостоятельно.  Если есть возможность, обращайтесь за помощью к психологу, который  может помочь освободиться не только от поверхностной боли, но и от её корней.
Только делайте это с умом, так чтобы не растравливать боль, и не попасть в долгосрочную терапию. Более подробно о такой опасности я писал  здесь:  https://www.b17.ru/article/120686/

Переместите человека на подходящий для него уровень доверия, в соответствии с его делами и поступками. 

Ну и конечно же, если решили расстаться,  распутывайте связи, и освобождайтесь от привязок, по-другому не освободиться.

 

 

Психолог - Андрей Георгиевич Шатёркин.
Консультирую очно, в скайпе и по телефону.

Личные и семейные консультации.
Консультации для психологов по психотерапии и консультированию.
Запись на консультацию по тел. 8-923-621-0007



Подробнее обо мне, на моей странице
https://www.b17.ru/shag/

 

 

Теги: Расставание, развод.
Комментарии
Олег Владимирович Сурков
Андрей Георгиевич Шатёркин писал(а):
Не хочешь жить в одиночестве - учись расставаться.
Это действительно так! Особенно в нашем современном обществе.
№1 | 4 января 2019
Наталья Пархоменко
Спасибо! Тема, которая актуальна всегда.
№1 | 4 января 2019
[ добавить комментарий ]